连花清瘟不能与布洛芬一起吃?专家:间隔半小时服用安全性大

  浏览量:7906
2022年12月17日 14:02来源于:网络
分享:
大众网海报新闻记者孙海燕近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒

大众网·海报新闻记者孙海燕

近期,国家中医药管理发布的《新冠肺炎感染者居家中医药干预指引(第一版)》中,连花清瘟与布洛芬、对乙酰氨基酚等多种解热镇痛药,一起列为新冠病毒感染者的居家常用药物。连花清瘟是否可以和布洛芬联用,如何安全联用成为不少市民关注的焦点。

“连花清瘟可以和布洛芬联用,二者之间可以起到互补的作用,能够比较快、比较持久地解决新冠病毒感染者的发热、骨节酸痛、乏力、咽喉疼痛和咳嗽等症状。”山东中医药大学附属医院呼吸与危重症医学科副主任医师张心月表示,近几十年来,我国也有中药加西药制成的用于治疗感冒的中成药,这实际上就是两种药合到一块儿吃。因此,连花清瘟可以和解热镇痛药物联用。

连花清瘟和西药退热药联用,应该怎么吃?

“中药和西药间隔服用,同类退烧药不混用。从中医的角度来讲,中药和西药在吃的时候间隔半个小时,安全性更大一些。”张心月说,但要注意在吃药的时候不要把几种药物,尤其是同类药物混合使用,包括中药和西药,否则会出现药物剂量的叠加,不仅不能提高疗效,反而存在一定风险。

张心月提醒,不要病急乱投医,在服用含有解热镇痛成分的中成药时,就尽量不要再联用解热镇痛西药。更不要将同种类的西药退热药混用,比如对乙酰氨基酚和布洛芬均属于解热镇痛药,同时使用可能会加重胃肠道不良反应,甚至会导致肝损伤,西药退烧药选用一种即可。

此外,没有发热症状不要服用退热药,服用西药退热药也要注意不能过量,切忌因为高烧不退反复多次服药,使用布洛芬时,应注意每次间隔6小时,一天用药不超过4次;使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4~6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。

连花清瘟具有清瘟解毒、宣肺泄热的作用,临床研究证实对新冠肺炎确诊患者、无症状感染者、密切接触者均具有良好疗效。在新冠肺炎的常规治疗中,可用于轻型、普通型引起的发热、咳嗽、乏力,服用剂量为胶囊一次4粒,一日3次,颗粒:一次1袋,一日3次,饭后温水送服。

“中药和西药在新冠肺炎感染人群的治疗中各具优势,均在发挥着重要作用,二者之间可起到互补效果,连花清瘟与解热镇痛类西药联合服用是安全的,其服用方法建议按照说明书合理使用。”张心月表示。


分享:
相关阅读

京东方健康读写台成青少年护眼新神器 京东携手北

5月9日,京东携手京东方健康邀请北大医学博士、主任医师赵阳做客京东学习机直播间,围绕3-16岁的青少年近视防控主题,在直播中系统分享了当代青少年的日常护眼实操方法、专

2026-05-11

启航!北京大学第一医院联合恩泽康泰启动干细胞外

近日,由北京大学第一医院内分泌科牵头,联合北京恩泽康泰共同发起的评估人脐带间充质干细胞来源外泌体治疗成人2型糖尿病的安全性及初步有效性的探索性临床研究项目(HOPE-

2026-05-09

冠能品牌焕新升级 以先锋营养赋能宠物全生命周期

5月7日,雀巢普瑞纳旗下宠物食品旗舰品牌冠能在上海举办宠物营养行业先锋论坛暨品牌焕新战略发布会,正式发布冠能先锋营养 滋养非凡生命力全新品牌理念。该理念致力于通过

2026-05-08

WiseClaw 2.0震撼发布!打造行业Agent最佳实践

中国医疗 AI 正在进入新的落地阶段。过去,医疗 AI 的价值更多体现在能回答问题:能解读报告、能回答健康咨询、能生成初步建议。但当 AI 真正进入医疗机构、体检中心、保险

2026-05-07
图文推荐
每日精选
dior时尚中国